大阪麻雀連合会 麻雀 まーじゃん 麻雀店 雀荘 脳トレ ボケ防止 大阪麻雀連合会 麻雀 まーじゃん 麻雀店 雀荘 脳トレ ボケ防止
大阪麻雀連合会 麻雀 まーじゃん 麻雀店 雀荘 脳トレ ボケ防止
大阪麻雀連合会 麻雀 まーじゃん 麻雀店 雀荘 脳トレ ボケ防止 麻雀倶楽部セブン

大阪府大阪市北区中崎2-1-1 小川ビル2F

大阪麻雀連合会 麻雀 まーじゃん 麻雀店 雀荘 脳トレ ボケ防止 グリーン倶楽部

大阪府大阪市住吉区東粉浜3-25-3

大阪麻雀連合会 麻雀 まーじゃん 麻雀店 雀荘 脳トレ ボケ防止 ジャングル

大阪府大阪市住吉区長居東4-5-6-206

大阪麻雀連合会 麻雀 まーじゃん 麻雀店 雀荘 脳トレ ボケ防止 クラブいしばし

大阪府池田市石橋1-12-22

大阪麻雀連合会 麻雀 まーじゃん 麻雀店 雀荘 脳トレ ボケ防止 クラブニューイズモ

大阪府大阪市西区北堀江3-11-10

大阪麻雀連合会 麻雀 まーじゃん 麻雀店 雀荘 脳トレ ボケ防止
オンライン麻雀 Maru-Jan
WEB上で認定及び申請可能な段位検定は、麻雀初段検定・麻雀二段検定になっております。ぜひ、ご自身の麻雀の実力を「麻雀段位WEB検定」でお試しください。※麻雀検定は何度でも無料で受験できます。

第3回井出洋介杯麻雀大会

大会概要

平成30年9月17日(月祝)に行われた、第3回井出洋介杯麻雀大会の結果です。

参加者数は32名。優勝は、佐藤功さんでした。


開催日時

日時:2018年9月17日(月・祝)

会場:ブッキング青葉


大会成績
順位ジュンイ 個人名コジンメイ 1回戦カイセン 2回戦カイセン 3回戦カイセン 4回戦カイセン 合計ゴウケイ
1 佐藤サトウ イサオ 40.5 -7.6 26 23.2 82.1
2 井出イデ 洋介ヨウスケ -6.9 20.5 33.1 23.5 70.2
3 宮代ミヤシロ ハン -10.3 26.3 22.7 24.6 63.3
4 矢田ヤダ 美代子ミヨコ -26.8 29.5 30.3 6.4 39.4
5 藤本フジモト ススム -13.8 7.1 16.7 24 34
6 山口ヤマグチ 純一ジュンイチ 35.5 15.5 -6.4 -14.1 30.5
7 甲斐カイ 正盛マサモリ 29.5 15.8 13.9 -32.9 26.3
8 佐倉サクラ 光一郎コウイチロウ -13.2 4.2 30.3 4.5 25.8
9 土井ドイ 美代子ミヨコ 14.7 20.9 -2.4 -8 25.2
10 吉田ヨシダ 久美子クミコ 16.8 -10.4 4 10.5 20.9
11 吉本ヨシモト 冴子サエコ 5.8 13.9 -23.5 24.1 20.3
12 御所ゴショメイ 順一ジュンイチ 29.6 20.2 -5.5 -25.2 19.1
13 タニ 栄八エイハチ -20.3 -2.9 15.1 22.4 14.3
14 大河内オオコウチ  19.3 -9.1 9.4 -8.7 10.9
15 木下キノシタ 裕章ヒロアキ -26.8 4.5 7.4 24.5 9.6
16 尾崎オザキ ジュン -13.7 17.5 5.7 -2.4 7.1
17 スン スナオオン 3 26.9 -11.2 -13 5.7
18 横田ヨコタ タダヒロ 28.6 -25.7 21.9 -19.8 5
19 齋藤サイトウ ウヤウヤツカサ 16.1 -5 -10 -2.6 -1.5
20 建部タテベ 信一シンイチ 32.1 -27.4 5.8 -13.8 -3.3
21 大津オオツ アイ 7.9 -11.8 -18.2 10.1 -12
22 武田タケダ アカナマ -18.6 25.3 -16.9 -6.8 -17
23 遠山トオヤマ 紗子サエコ -19.9 -4.4 -24.8 30.2 -18.9
24 筒井ツツイ レイ -2.5 -14.5 -9.1 3 -23.1
25 チイ タカシ 5.8 -13.4 -11.2 -10.1 -28.9
26 白井シライ 克子カツコ -19.2 -8.6 11.4 -30.4 -46.8
27 甲斐カイ 美智子ミチコ -24.7 -16.2 -18.5 10.3 -49.1
28 大沢オオサワ 久美子クミコ -27 -7.5 -6 -9.9 -50.4
29 平田ヒラタ 美代子ミヨコ 4.8 -26.2 -19.3 -10 -50.7
30 西谷ニシタニ 冨美子フミコ -24 -22.6 -9.5 -3.1 -59.2
31 広瀬ヒロセ 富子トミコ -7.2 -20.3 -32.5 -10 -70
32 阿児アコ 勝子カツコ -15.1 -14.5 -28.7 -20.5 -78.8